Directorio


Admisiones, Registro y Control Académico

Jefe

Hernán Darío Muñoz Patiño 
hernan.munoz@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.104

Secretaria

Clara Inés Garcés
clara.garces@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.183

Secretaria

Luz Mery Hidalgo Tuberquia
luz.hidalgo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext. 130

Secretaria

Natalia Andrea Vásquez Ruiz
natalia.vasquez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.103


Bienestar Institucional

Jefe

Davidson Caro Cadavid
davidson.caro@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.160

Coordinadora Salud

Esmeralda Goez Vargas
esmeralda.goez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.171

Coordinador Deporte y Cultura

Luis Alejandro Bedoya Contreras
luis.bedoya@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.164

Coordinadora Desarrollo Humano

Nadya María Sierra Noreña
nadya.sierra@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.161

Coordinadora Promoción Socioeconómica

Ana María Tobón Moreno
ana.tobon@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.161


Centro de Consultoría Organizacional

Director

Jairo Hernández Navas
jairo.hernandez@fumc.edu.co
Línea directa: (60+4) 254 52 53

Coordinadora

Nancy Liliana Cuartas Cardona
nanci.cuartas@fumc.edu.co
psicologiaorganizacional@fumc.edu.co
Línea directa: (60+4) 254 52 53


Centro de Servicio al Usuario

Recepcionista

Catalina Vélez Saldarriaga
catalina.velez@fumc.edu.co
promocion@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.187

Contact Center

Manuela Sánchez 
manuela.sanchez@fumc.edu.co
promocion@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.317

Contact Center

Jhony Alejandro Ariza Montoya
jhony.ariza@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.305

Contact Center

Clara Maritza Correa Macías 
clara.correa@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.187

Contact Center

Natalia Milany López Serna
natalia.lopez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.305

Contact Center

María Camila Cartagena Naranjo
maria.cartagena@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.187


Centro de Administración Documental

Jefe

Marta Luz Pulgarín Lopera
marta.pulgarin@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.186

Auxiliar

Hilda Stella Muñoz Múnera 
hilda.munoz@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.189

Auxiliar

Paola Andrea Atehortúa Atehortúa
paola.atehortua@fumc.edu.co
PBX (60+4) 4025500 Ext 190


Centro de Formación Avanzada y Continua

Directora

Sandra Mónica Ramos Ospina
sandra.ramos@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.174

Secretaria

Marile Vanesa Quintero Cadavid
marile.quintero@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.182

Profesional de Apoyo

Lorena Marcela Cifuentes Villada
lorena.cifuentes@fumc.edu.co
Celular 350 365 6679

Profesional de Apoyo

Sara Marino Cárdenas
sara.marino@fumc.edu.co
Celular 301 274 8858

Coordinadora Posgrado Salud Pública Popayán

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.702

Coordinadora Posgrado en Atención Integral a la Primera Infancia

María Isabel Loaiza Hernández  
especializacionprimerainfancia@fumc.edu.co
Celular 311 705 7483

Coordinadora Posgrado en Audiología

Liliana María Álvarez Areiza 
especializacionaudiologia@fumc.edu.co
Teléfono (60+4) 402 55 00 ext. 124

Coordinador Posgrado en Administración de Servicios de Salud

Jorge Iván Alzate Ángel  
jorgeivanalzateangel@fumc.edu.co 

Coordinador de Posgrados Ciencias Empresariales

Jorge Armando García García
posgradosfce@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.209

Coordinadora Posgrado en Gerencia de Salud Ocupacional

Greiss Lizeth Sarmiento Barrera
especializaciongso@fumc.edu.co
Teléfono (60+4) 402 55 00 ext. 122


Centro de Educación Abierta y a Distancia – Virtual – Mariacanovirtual

Jefe de Virtualidad

Claudia Patricia Vásquez Lopera
claudia.vasquez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.321

Coordinador de Tecnología

Nelson Jovanny Isaza Morales
nelson.isaza@fumc.edu.co
PBX (60+4) 4806025 Ext.316

Equipo Diseño Gráfico
Yirlena  Sánchez Álvarez
yirlena.sanchez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 4806025 Ext.303

Asesora Pedagógica
Paola Andrea Quintero Aguilar
paola.quintero@fumc.edu.co
PBX (60+4) 4806025 Ext.304

Asesora Pedagógica
Dubys Mary Ramírez Jiménez 
dubys.ramirez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 4806025 Ext.304

Atención usuarios Mariacanovirtual
mariacanovirtual@fumc.edu.co
Área pedagógica (60+4) 4806025 Ext.304
Área tecnológica (60+4) 4806025 Ext. 316


Biblioteca

Jefe

Gloria Cecilia Córdoba Córdoba
gloria.cordoba@fumc.edu.co
PBX: (60+4) 402 55 00 Ext.259

Auxiliar

Elizabeth Arboleda Castro
elizabeth.arboleda@fumc.edu.co
PBX: (60+4) 402 55 00 Ext.108

Auxiliar

Lauren Elizabeth Vásquez González
lauren.vasquez@fumc.edu.co
PBX: (60+4) 402 55 00 Ext.108


Centro de Investigación y Desarrollo Empresarial

Director

Nelson Alberto Rúa Ceballos
nelson.rua@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.318

Secretaria

Paula Andrea Vásquez García
paula.vasquez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.301

Investigadora

Fanny Valencia Legarda
fannyvalencialegarda@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Humberto Serna Gómez
humbertosernagomez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Carlos Mario Londoño Toro
carlosmariolondonotoro@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.313

Investigadora

Juliana Andrea Montoya Otalvaro
julianaandreamontoyaotalvaro@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Mary Luz Osorio Montoya
maryluzosoriomontoya@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.310

Investigadora

Adriana Marcela Rojas Gil
adrianamarcelarojasgil@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.307

Investigadora

Esperanza María González Marín 
esperanzamariagonzalezmarin@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Ricardo León Sánchez Arenas
ricardo.sanchez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.330

Investigador

Mario Alejandro Alba Marrugo
marioalejandroalbamarrugo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Ana María Pérez Naranjo 
anamariapereznaranjo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.313

Analista Unidad de Referenciamiento

Sorleida Granda Casas
sorleida.granda@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.330


Centro de Prácticas

Directora

Sonia Magdalena Welsh Paz
sonia.welsh@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.110

Profesora

Rosa Pérez García 
Coordinadora Prácticas Fisioterapia
rosa.perez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.148

Profesora

Natalia Alejandra Hernández Garzón
Coordinadora Prácticas Fonoaudiología
practicafonoaudiologia@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.146

Profesora

Natalia Gómez Cardona
Coordinadora Prácticas Psicología
coorpsicologia@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.144


Facultad de Ciencias de la Salud

Decana

Amilbia Palacios Córdoba
amilbia.palacios@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 28 Ext.128

Secretaria

Luz Adriana Bedoya Correa
luz.bedoya@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.119 – 262

Secretaria

Daniela Escobar Mejía
daniela.escobar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext. 119

Coordinador Laboratorios Ciencias Biológicas

Carlos Alexander Correa Jiménez 
carlos.correa@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext. 123


Programa de Fisioterapia

Directora

Juanita Sánchez Romero
juanita.sanchez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.112

Secretaria

Jennifer Soto Salazar
jennifer.soto@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.132


Programa de Psicología

Director

Andrés Felipe Londoño Vélez
andres.londono@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.134

Secretaria

Luz Ined Rivera Castrillón
luz.rivera@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.124


Programa de Fonoaudiología

Directora

Belkis Lorena Torres Osorio
belkis.torres@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.146

Secretaria

Luz Ined Rivera Castrillón
luz.rivera@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.124


Facultad de Ciencias Empresariales

Decano

Marco Antonio Ruiz Correa
marco.ruiz@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.129

Asistente de Facultad

Beatriz Omaira Foronda Blandon
beatriz.foronda@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.141

Coordinadora Unidad de Innovación y Emprendimiento

Sara Melguizo Tamayo
sara.melguizo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.176


Programas de Administración de Empresas y Contaduría Pública

Director Administración de Empresas

Víctor Hugo Monsalve Manco
victor.monsalve@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.136

Director Contaduría Pública

Elkin Antonio Restrepo Escobar 
elkin.restrepo@fumc.edu.co
contaduria@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.120

Secretaria Administración de Empresas

Diana Marcela Granda
diana.granda@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.138

Secretaria Contaduría Pública

Yesica Paola Varela Castro
yesica.varela@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.201


Facultad de Ingeniería

Decano

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.143

Secretaria

Yesica Paola Varela Castro
yesica.varela@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.201


Dirección de Planeación y Calidad

Director (e)

Andrés Gutiérrez Villa
andres.gutierrez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.131

Analista de Planeación

Juan Felipe Castaño Botero 
juan.castano@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.137

Coordinadora Autoevaluación

María Leidy Jiménez Sánchez
maria.jimenez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.118

Analista de Planeación

Adriana María Mora Rivera
adriana.mora@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.137

Analista de Planeación

Liliana Portilla Ortega 
liliana.portilla@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.137


Dirección de Gestión Humana

Director

Freddy Andrés España Pulido
freddy.espana@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.149

Coordinadora Gestión Humana

Milena Vargas Mazorra
milena.vargas@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.168

Asistente de Gestión Humana

María Alejandra Muñoz Martínez
maria.munoz@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.139

Coordinadora de Seguridad y Salud en el Trabajo

Ana Milena Fragoso González
ana.fragoso@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.169

Coordinadora de Nómina y Seguridad Social

Luz Ubeny Zapata Madrid
luz.zapata@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.163

Profesional Gestión Ambiental

Paola Estefanía Acosta Ruiz 
paola.acosta@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.139

Aprendiz de Gestión Humana

María José Campos Urueña
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.163


Dirección de Sistemas y Tecnología

Director

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.143

Analista de Sistemas

Edgar Yovany Cano Cardona
yovany.cano@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.147

Ingeniera Desarrolladora

Ana Estefanía Villamizar Paredes 
ana.villamizar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.192

Soporte Técnico y Sala de Sistemas

Roger Rivera Bañol
roger.rivera@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.172 – 121

Asistente de Sistemas

Carlos Eduardo Rojas Ayala 
carlos.rojas@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.121

Analista de Infraestructura Tecnológica

Luis Henry Cardona Arrubla
luis.cardona@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.121

Coordinadora Tecnológica

Viviana del Pilar Rojas Vergara
viviana.rojas@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.117

Aprendiz

Janeth Patricia David Bolívar
aprendizsistemas@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.121 – 172


Oficina de Relaciones Internacionales

Jefe

Tatiana Isabel Fontalvo Grueso
tatiana.fontalvo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.263

Secretaria

Gloria Emilce Celis Montaño
gloria.celis@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.180


Centro de Idiomas

Jefe

María Camila Marín Herrera 
maria.marin@fumc.edu.co
coordinaciondeidiomas@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.173

Profesor de apoyo

Juan Pablo Restrepo Hoyos
juanpablorestrepohoyos@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.250

Secretaria

Lorena Andrea Gómez Arroyave
lorena.gomez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.152

Profesional de apoyo

Laura Marcela Duque Duque
laura.duque@fumc.edu.co
Celular: 319 660 9830


Oficina de Comunicaciones

Jefe

Luis Horacio Escobar Correa
luis.escobar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.113

Asistente

Juliana Benjumea Arango
juliana.benjumea@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.133

Diseñadora Gráfica

Luisa Fernanda Naranjo Osorio
luisa.naranjo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.264

Comunicador Audiovisual

Daniel Patignoc Vásquez
daniel.patignoc@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.264


Oficina de Mercadeo

Jefe

John Alexander Piedrahita Duque
john.piedrahita@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.166

Analista de Promoción Institucional

Juliana Rodríguez González
juliana.rodriguez@fumc.edu.co
promocion@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.150

Diseñador Gráfico

Diego Alejandro Zapata 
diego.zapata@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.145

Auxiliar de Mercadeo

Alejandra Zuluaga Gómez
alejandra.zuluaga@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.150


Oficina de Egresados

Jefe

Jairo Hernán Meneses Ordoñez 
jairo.meneses@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.165

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
ligia.calle@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.107


IPS María Cano

Director

Héctor Alonso de Jesús Orozco Ramírez
hector.orozco@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.408 – 415

Secretaria

María Isabel Múnera Tabares
maria.munera@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.401

Médica

Andrea Sofía Rovira Chávez
andrea.rovira@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.409

Fisioterapeuta

Daisy Yaneth Molina Agudelo
daisy.molina@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.421

Fonoaudióloga

Natalia Giraldo Gómez
natalia.giraldo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.425

Psicoorientadora

Sandra Cristina Rodríguez Velásquez 
sandra.rodriguez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.422

Laboratorio Análisis Movimiento

Iván Eusebio Bustos Zapata
lab-analisismovimiento@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio de Psicología

Adriana Restrepo Arismendy
laboratoriodepsicologia@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.419

Laboratorio de Audiología

Sandy Paola Meza Martínez 
sandypaolamezamartinez@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 20 Ext.412


Dirección Financiera y Contable

Directora

Mary Luz Londoño Hincapié
mary.londono@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.154

Jefe Sección Financiera y Tesorería

Marcela Colorado Mejía
marcela.colorado@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.125

Contador

Jhonatan Chaverra Trochez
jhonatan.chaverra@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.170

Analista de Presupuesto

Sandra María Santa Morales
sandra.santa@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.154

Auxiliar Contable

Yesli Natalia Marulanda Correa
yesli.marulanda@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.155

Auxiliar Contable y Administrativa

Kelly Yesenia Morales Zapata 
kelly.morales@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.177


Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico

Jorge Albeiro Herrera Builes
jorge.herrera@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.111

Coordinadora Académica

Claudia Patricia Cuesta Marulanda
claudia.cuesta@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.114


Vicerrectoría Administrativa

Vicerrector Administrativo

Andrés Gutiérrez Villa
andres.gutierrez@fumc.edu.co
PBX(60+4) 402 55 00 Ext.115

Asistente Vicerrectoría

Yully Andrea Builes Arboleda
yully.builes@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.153


Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social

Vicerrector de Extensión y Proyección Social

Carlos Julio Escobar Noreña
carlos.escobar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.135

Coordinadora de Extensión y Proyección Social

Manuela Builes Madrid
manuela.builes@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.158

Coordinadora de Proyectos Estratégicos

Sandra Milena García Molina 
sandra.garcia@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.188


Secretaría General

Secretaria General

Diana María Gaviria Palacio
diana.gaviria@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.162

Asesora Jurídica

Jannette Giraldo Pajón
jannette.giraldo@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.167


Rectoría

Rector

Hugo Alberto Valencia Porras
hugo.valencia@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.126

Secretaria

Yuri Andrea Puerta Blandón
yuri.puerta@fumc.edu.co
PBX (60+4) 402 55 00 Ext.126

Control Interno

Jorge Alexander Salazar Santamaría
jorge.salazar@fumc.edu.co
PBX (60+4) 480 60 25 Ext.304


Sede Cali

Coordinador de sede

Néstor Alonso Perlaza Ruiz
nestor.perlaza@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.501

Secretaria

Sandra Milena Uribe Marles
sandra.uribe@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.503

Centro de Prácticas Coordinadora

Lina Maritza Leyva Cuero
linamaritzaleyvacuero@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
Línea directa: (60+2) 387 73 82
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.506

Asistente Administrativa

Katherine Silva Medina 
katherine.silva@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.501

Centro de Información y Ayudas Didácticas

Beatriz Eugenia Chapal Chapal
beatriz.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
Línea directa: (60+2) 387 73 83
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.502

Secretaria Registro y Control

Marli Miranda Ruíz
marli.miranda@fumc.edu.co
Celular sede: 302 239 3231
Línea directa: (60+2) 387 73 85
PBX (60+2) 387 73 80 Ext.500


Sede Popayán

Coordinadora de Sede

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.702

Asistente Administrativa

María Teresa Gálvez Calle
maria.galvez@fumc.edu.co
interesadospopayan@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.701

Asistente Administrativa

Luisa Fernanda Polo Muñoz
luisa.polo@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.701

Coordinación Académica

Maria Fernanda Ortiz Cabrera
Tatiana Alexandra Rosas Belalcazar

Celular 300 912 1683 Ext.706

Asistente Programa de Fisioterapia

Liliana Vergara Bustos
liliana.vergara@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.700

Profesora Coordinadora de Prácticas

Adriana Patricia Camayo Chaguedo 
adrianapatriciacamayochaguendo@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.711

Auxiliar de Biblioteca

Danieyi Marcela Bolaños Calambás
danieyi.bolanos@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.712

Asistente de Sistemas

Fabián Estiven Ortiz Quiroga
fabian.ortiz@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.704

Bienestar Institucional

Martha Isabel Rivera Muñoz
Claudia Bibiana Melo Puerto

Celular 300 912 1683 Ext.713

Extensión y Proyección

Ángela María Muñoz Molano
Leila Rosmery Imbachi Meneses

Celular 300 912 1683 Ext.705

Investigación

Elizabeth Roldán González
Celular 300 912 1683 Ext.707

Aprendiz SST

Audrey Katerine Sarria Peña
aprendizsst@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.703


Sede Neiva

Coordinadora de sede

Diana María Salazar Rojas
diana.salazar@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Gestión Académica – Coordinadora de Prácticas

Yasmín Andrea Rodríguez Laiseca 
andrea.rodriguez@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Jhurlly Andrea Gutiérrez
jhurlly.gutierrez@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Lina Angélica Suárez Álvarez
lina.suarez@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Asistente Administrativa – Mercadeo

Leidy Yelitza Romero Ardila
leidy.romero@fumc.edu.co
interesadosneiva@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Seguimiento y permanencia estudiantil

Nini Alejandra Valderrama Moreno
ninialejandravalderramamoreno@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Bienestar Institucional

Viviana Caicedo Delgado
vivianacaicedodelgado@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Coordinadora de Investigación

Piedad Rocío Lerma Castaño
piedadrociolermacastano@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Aprendiz SST

Andrés Felipe Guerrero Benavides
aprendizsstneiva@fumc.edu.co
Líneas directas: (60+8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68