Directorio


Admisiones, Registro y Control Académico

Jefe

Marta Luz Pulgarín Lopera
marta.pulgarin@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.104

Secretaria

Clara Inés Garcés
clara.garces@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.183

Secretaria

Luz Mery Hidalgo Tuberquia
luz.hidalgo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 130

Secretaria

Natalia Andrea Vásquez Ruiz
natalia.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.103


Bienestar Institucional

Jefe

Davidson Caro Cadavid
davidson.caro@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.160

Coordinadora Salud

Esmeralda Goez Vargas
esmeralda.goez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.171

Coordinador Deporte y Cultura

Luis Alejandro Bedoya Contreras
luis.bedoya@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.164

Coordinadora Desarrollo Humano y Promoción Socioeconómica

Nadya María Sierra Noreña
nadya.sierra@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.161


Centro de Consultoría Organizacional

Director

Jairo Hernández Navas
jairo.hernandez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53

Coordinadora

Nancy Liliana Cuartas Cardona
nanci.cuartas@fumc.edu.co
psicologiaorganizacional@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53


Centro de Servicio al Usuario

Recepcionista

Catalina Vélez Saldarriaga
catalina.velez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.187

Contact Center

Manuela Sánchez 
manuela.sanchez@fumc.edu.co
promocion@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.317

Contact Center

Eliana Andrea Arenas 
info@fumc.edu.co
interesados@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.305


Centro de Administración Documental

Coordinadora

Ángela María Gallego Maldonado
angelamariagallegomaldonado@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.186

Auxiliar

Juliana Andrea Ocampo Gómez
juliana.ocampo@fumc.edu.co
PBX (4) 4025500 Ext 190

Auxiliar

Hilda Stella Muñoz Múnera 
hilda.munoz@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.189


Centro de Formación Avanzada y Continua

Directora

Sandra Mónica Ramos Ospina
sandra.ramos@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.174


Centro de Educación Abierta y a Distancia – Virtual – Mariacanovirtual

Jefe de Virtualidad

Claudia Patricia Vásquez Lopera
claudia.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.321

Coordinador de Tecnología

Nelson Jovanny Isaza Morales
nelson.isaza@fumc.edu.co
PBX (4) 4806025 Ext.316

Equipo Diseño Gráfico
Yirlena  Sánchez Álvarez
yirlena.sanchez@fumc.edu.co
PBX (4) 4806025 Ext.303

Asesora Pedagógica
Paola Andrea Quintero Aguilar
paola.quintero@fumc.edu.co
PBX (4) 4806025 Ext.304

Asesora Pedagógica
Dubys Mary Ramírez Jiménez 
dubys.ramirez@fumc.edu.co
PBX (4) 4806025 Ext.304


Biblioteca

Jefe

Gloria Cecilia Córdoba Córdoba
gloria.cordoba@fumc.edu.co
PBX: (4) 402 55 00 Ext.259

Auxiliar

María Catalina Álvarez Henao
maria.alvarez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.108

Auxiliar

Edwin Felipe Peláez  Bedoya
edwin.pelaez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.109


Centro de Investigación y Desarrollo Empresarial

Director

Nelson Alberto Rúa Ceballos
nelson.rua@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.318

Secretaria

Paula Andrea Vásquez García
paula.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.301

Investigadora

Fanny Valencia Legarda
fannyvalencialegarda@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Humberto Serna Gómez
humbertosernagomez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Carlos Mario Londoño Toro
carlosmariolondonotoro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigadora

Mary Luz Osorio Montoya
maryluzosoriomontoya@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.310

Investigadora

Adriana Marcela Rojas Gil
adrianamarcelarojasgil@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.307

Investigadora

Juliana Andrea Montoya Otalvaro
julianaandreamontoyaotalvaro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Ricardo León Sánchez Arenas
ricardo.sanchez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.130

Investigador

Mario Alejandro Alba Marrugo
marioalejandroalbamarrugo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Esperanza María González Marín 
esperanzamariagonzalezmarin@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Ana María Pérez Naranjo 
anamariapereznaranjo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313


Centro de Prácticas

Directora

Sonia Magdalena Welsh Paz
sonia.welsh@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.110

Aprendiz

Lina Marcela Santa Rodríguez 
spracticas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.148

Profesora

Rosa Pérez García 
Coordinadora Prácticas Fisioterapia
coorfisio@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.148

Profesora

Natalia Alejandra Hernández Garzón
Coordinadora Prácticas Fonoaudiología
practicafonoaudiologia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.191

Profesora

Natalia Gómez Cardona
Coordinadora Prácticas Psicología
coorpsicologia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.191


Facultad de Ciencias de la Salud

Decana

Amilbia Palacios Córdoba
amilbia.palacios@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 28 Ext.128

Secretaria

Luz Adriana Bedoya
luz.bedoya@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.119 – 262

Coordinador Laboratorios Ciencias Biológicas

Carlos Alexander Correa Jiménez 
carlos.correa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 123


Programa de Fisioterapia

Directora

Juanita Sánchez Romero
juanita.sanchez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.112

Secretaria

Jennifer Soto Salazar
jennifer.soto@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.132


Programa de Psicología

Director

Andrés Felipe Londoño Vélez
andres.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.134

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Programa de Fonoaudiología

Directora

Belkis Lorena Torres Osorio
belkis.torres@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.146

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Facultad de Ciencias Empresariales

Decano

Marco Antonio Ruiz Correa
marco.ruiz@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.129

Asistente de Facultad

Beatriz Omaira Foronda Blandon
beatriz.foronda@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.141

Coordinadora Unidad de Innovación y Emprendimiento

Sara Melguizo Tamayo
sara.melguizo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.176

Coordinadora de Posgrados

Lina Clemencia Castaño Osorio 
posgradosfce@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.209


Programas de Administración de Empresas y Contaduría Pública

Director Administración de Empresas

Víctor Hugo Monsalve Manco
victor.monsalve@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.136

Director Contaduría Pública

Elkin Antonio Restrepo Escobar 
elkin.restrepo@fumc.edu.co
contaduria@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.120

Secretaria

Diana Marcela Granda
diana.granda@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.138


Facultad de Ingeniería

Decano

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.143

Secretaria

Blanca Stella Romero Betancur
blanca.romero@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.201


Dirección de Planeación y Calidad

Directora

Julia Milena Soto Montoya
julia.soto@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.131

Analista de Planeación

Luisa Fernanda Restrepo Marín
luisa.restrepo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139

Analista de Planeación

Jhon Jairo Correa Álvarez
jhon.correa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.118

Analista de Planeación

Juan Felipe Castaño Botero 
juan.castano@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.137


Dirección de Gestión Humana

Director

Freddy Andrés España Pulido
freddy.espana@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.149

Coordinadora de Nómina y Seguridad Social

Luz Ubeny Zapata Madrid
luz.zapata@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.163

Coordinadora de Salud y Seguridad en el Trabajo

Ophir Sanín Cruz
saludlaboral@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.169

Aprendiz Gestión Humana

Juanita Melissa Llorente Castro
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139

Aprendiz de Psicología

Catalina Pavas Correa
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139

Aprendiz

Michelle Dayhana Barbosa Suárez
aprendizsst@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139


Dirección de Sistemas y Tecnología

Director

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.143

Analista

Hernán Darío Muñoz Patiño
hernan.munoz@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.127

Analista de Sistemas

Edgar Yovany Cano Cardona
yovany.cano@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.147

Ingeniera Desarrolladora

Ana Estefanía Villamizar Paredes 
ana.villamizar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.192

Soporte Técnico y Sala de Sistemas

Roger Rivera Bañol
roger.rivera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.172 – 121

Auxiliar de Sistemas

Carlos Eduardo Rojas Ayala 
carlos.rojas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.122


Oficina de Relaciones Internacionales

Jefe (E)

María Camila Marín Herrera
oficinarelacionesinternacionales@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.173


Centro de Idiomas

Jefe

María Camila Marín Herrera 
maria.marin@fumc.edu.co
coordinaciondeidiomas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.173

Profesor de apoyo

Juan Pablo Restrepo Hoyos
juanpablorestrepohoyos@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.250

Secretaria

Lorena Andrea Gómez Arroyave
lorena.gomez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.152


Oficina de Comunicaciones

Jefe

Luis Horacio Escobar Correa
luis.escobar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.113

Asistente

Juliana Benjumea Arango
juliana.benjumea@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.133

Comunicación Audiovisual

Jeremy Steven Chalarca Vega
aprendizcomunicaciones@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.133


Oficina de Mercadeo

Jefe

John Alexander Piedrahita Duque
john.piedrahita@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.166

Analista de Promoción Institucional

Isabel Cristina Ramírez Blair
isabel.ramirez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.150

Auxiliar de Mercadeo

Lorena Marcela Cifuentes Villa
lorena.cifuentes@fumc.edu.co
promocional@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.145


Oficina de Egresados

Jefe

Jairo Hernán Meneses Ordoñez 
jairo.meneses@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.165


IPS María Cano

Directora

Francy Pérez Franco 
francy.perez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.408 – 415

Secretaria

María Isabel Múnera Tabares
maria.munera@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.401

Laboratorio Análisis Movimiento

Juan Sebastián Valencia Valencia 
juansebastianvalenciavalencia@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio Análisis Movimiento

Fanny Valencia Legarda
lab_analisismovimiento@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio de Psicología

Adriana restrepo Arismendy
laboratoriodepsicologia@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.419

Analista de Calidad

Ana María Guzmán Quiróz
ana.guzman@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.407

Médica

Andrea Sofía Rovira Chávez
andrea.rovira@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.409

Psicoorientadora

Sandra Cristina Rodríguez Velásquez 
sandra.rodriguez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.422


Sección Financiera y Contable

Directora

Maryluz Londoño Hincapié
mary.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.154

Jefe Tesorería (e)

Sandra María Santa Morales 
sandra.santa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.153

Inventarios

Santiago García Hernández 
santiago.garcia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.155

Contador

Jhonatan Chaverra Trochez
jhonatan.chaverra@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.170

Auxiliar Contable y Administrativa

Kelly Yesenia Morales Zapata 
kelly.morales@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.177


Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico

Jorge Albeiro Herrera Builes
jorge.herrera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.111

Coordinadora Académica

María Leidy Jiménez Sánchez
maria.jimenez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.114


Vicerrectoría Administrativa

Vicerrector Administrativo (e)

Jorge Albeiro Herrera Builes 
viceadtiva@fumc.edu.co
PBX(4) 402 55 00 Ext.115

Analista de Presupuesto

Sandra María Santa Morales
sandra.santa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.153


Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social

Vicerrector de Extensión y Proyección Social

Carlos Julio Escobar Noreña
carlos.escobar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.135

Coordinadora de Extensión y Proyección Social

Manuela Builes Madrid
manuela.builes@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.158

Coordinadora de Proyectos Estratégicos

Sandra Milena García Molina 
sandra.garcia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.188


Secretaría General

Secretaria General

Diana María Gaviria Palacio
diana.gaviria@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.162

Asesora Jurídica

Jannette Giraldo Pajón
jannette.giraldo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.167


Rectoría

Rector

Hugo Alberto Valencia Porras
hugo.valencia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.126

Secretaria

Yuri Andrea Puerta Blandón
yuri.puerta@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.126


Sede Cali

Coordinador de sede

Néstor Alonso Perlaza Ruiz
nestor.perlaza@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 Ext.501

Secretaria

Sandra Milena Uribe Marles
sandra.uribe@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 Ext.503

Centro de Prácticas Coordinadora

Mónica María Tabares Rojas
monica.tabares@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 82
PBX (2) 387 73 80 Ext.506

Centro de Información y Ayudas Didácticas

Beatriz Eugenia Chapal Chapal
beatriz.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 83
PBX (2) 387 73 80 Ext.502

Secretaria Registro y Control

Marli Miranda Ruíz
marli.miranda@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 85
PBX (2) 387 73 80 Ext.500

Aprendiz Comunicaciones

Nicole Alexa Cardona Trujillo
aprendizcomunicacionescali@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 85
PBX (2) 387 73 80 Ext.500


Sede Popayán

Coordinadora de Sede

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.702

Asistente Administrativa

María Teresa Gálvez Calle
maria.galvez@fumc.edu.co
interesadospopayan@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.701

Profesora Coordinadora de Prácticas

Adriana Patricia Camayo Chaguedo 
adrianapatriciacamayochaguendo@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.711

Coordinación Académica

Maria Fernanda Ortiz Cabrera
Tatiana Alexandra Rosas Belalcazar

Celular 300 912 1683 Ext.706

Asistente Programa de Fisioterapia

Liliana Vergara Bustos
liliana.vergara@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.700

Auxiliar de Biblioteca

Katherine Muñoz Rodríguez
katherine.munoz@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.712

Asistente de Sistemas

Fabián Estiven Ortiz Quiroga
fabian.ortiz@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.704

Bienestar Institucional

Martha Isabel Rivera Muñoz
Claudia Bibiana Melo Puerto

Celular 300 912 1683 Ext.713

Extensión y Proyección

Ángela María Muñoz Molano
Leila Rosmery Imbachi Meneses

Celular 300 912 1683 Ext.705

Investigación

Elizabeth Roldán González
Celular 300 912 1683 Ext.707


Sede Neiva

Coordinadora de sede

Diana María Salazar Rojas
diana.salazar@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Gestión Académica – Coordinadora de Prácticas

Yasmín Andrea Rodríguez Laiseca 
andrea.rodriguez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Leidy Díaz Castañeda
leidy.diaz@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Jhurlly Andrea Gutiérrez
jhurlly.gutierrez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Seguimiento y permanencia estudiantil

Nazly Leandra Liz Mosquera
nazlyleandralizmosquera@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Mercadeo

Leidy Johanna Garzón Carrillo
leidy.garzon@fumc.edu.co
interesadosneiva@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Egresados – Bienestar Institucional

Viviana Caicedo Delgado
viviana.caicedo@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68