Directorio


Admisiones, Registro y Control Académico

Jefe

Marta Luz Pulgarín Lopera
marta.pulgarin@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 02
PBX (4) 402 55 00 Ext.104

Secretaria

Clara Inés Garcés
clara.garces@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 03 Ext.103

Secretaria

Luz Mery Hidalgo Tuberquia
luz.hidalgo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 130


Bienestar Institucional

Jefe

Lina Margarita Rojas Lopera 
lina.rojas@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 03
PBX (4) 402 55 00 Ext. 160

Coordinadora Salud

Esmeralda Goez Vargas
esmeralda.goez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 04
PBX (4) 402 55 00 Ext. 171

Coordinadora Deporte y Cultura

Milena Velásquez Alarcón
milena.velasquez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 05
PBX (4) 402 55 00 Ext. 164

Coordinadora Permanencia Estudiantil y Desarrollo Humano

Paola Andrea Muñoz Valencia 
andrea.munoz@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 06
PBX (4) 402 55 00 Ext.161


Centro de Consultoría Organizacional

Director

Jairo Hernández Navas
jairo.hernandez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53

Coordinadora

Nancy Liliana Cuartas Cardona
psicologiaorganizacional@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53


Centro de Servicio al Usuario

Recepcionista

Catalina Vélez Saldarriaga
interesados@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 30
PBX (4) 402 55 00 Ext.109


Centro de Formación Avanzada

Directora

Sandra Mónica Ramos Ospina
sandra.ramos@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 21
PBX (4) 480 60 25 Ext.317

Secretaria

Yngrid Tatiana Osorio Serna
yngrid.osorio@fumc.edu.co
PBX: (4) 480 60 25 Ext.323


Centro de Educación Abierta y a Distancia – Virtual

Jefe de Virtualidad

Claudia Patricia Vásquez Lopera
claudia.vasquez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 22
PBX (4) 480 60 25 Ext.321

Equipo Asesor Pedagógico – Ext. 304

Coordinador de Tecnología

Nelson Jovanny Isaza Morales
nelson.isaza@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 23
PBX (4) 4806025 ext 316

Equipo Diseño Gráfico – Ext. 303


Biblioteca

Jefe

Gloria Cecilia Córdoba Córdoba
gloria.cordoba@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 09
PBX: (4) 402 55 00 Ext.259

Auxiliar

Flor Ángela Londoño Piedrahita
flor.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.108

Auxiliar

Ana María Osorio Olaya 
ana.osorio@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.108


Centro de Investigación y Desarrollo Empresarial

Director

Nelson Alberto Rúa Ceballos
nelson.rua@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 24
PBX (4) 480 60 25 Ext.318

Secretaria

Paula Andrea Vásquez García
paula.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.301

Investigador

John Arbeláez Ochoa
john.arbelaez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.330

Investigador

Humberto Serna Gómez
humbertosernagomez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.308

Investigador

Carlos Mario Londoño Toro
carlosmariolondonotoro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Sohely Rúa Castañeda
sohelyruacastaneda@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Mary Luz Osorio Montoya
maryluzosoriomontoya@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.310

Investigador

Juliana Andrea Montoya Otalvaro
julianaandreamontoyaotalvaro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Adriana Marcela Rojas Gil
adrianamarcelarojasgil@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.307

Investigador

Ricardo León Sánchez Arenas
ricardoleonsanchezarenas@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Mario Alejandro Alba Marrugo
marioalejandroalbamarrugo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302


Centro de Prácticas

Directora

Sonia Magdalena Welsh Paz
sonia.welsh@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 10
PBX (4) 402 55 00 Ext.110

Aprendiz

Paula Andrea Jaramillo Giraldo  
spracticas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.148


Facultad de Ciencias de la Salud

Decana

Amilbia Palacios Córdoba
amilbia.palacios@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 11
PBX (4) 402 55 28 Ext.128

Secretaria Decanatura

Luz Adriana Bedoya
luz.bedoya@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.119


Programa de Fisioterapia

Directora

Ángela María Silva Suárez
angela.silva@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 12
PBX (4) 402 55 00 Ext.112

Secretaria

Jennifer Soto Salazar
jennifer.soto@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.132


Programa de Psicología

Directora

Sonia Inés Duque Misas
sonia.duque@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 13
PBX (4) 402 55 00 Ext.134

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Programa de Fonoaudiología

Directora

Belkis Lorena Torres Osorio
belkis.torres@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 14
PBX (4) 402 55 00 Ext.146

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Facultad de Ciencias Empresariales

Decano

Marco Antonio Ruiz Correa
marco.ruiz@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 15
PBX (4) 402 55 00 Ext. 129

Asistente de Facultad

Beatriz Omaira Foronda Blandon
beatriz.foronda@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 16
PBX (4) 402 55 00 Ext.141


Programas de Administración de Empresas y Contaduría Pública

Director Administración de Empresas

César Augusto Montoya Sepúlveda 
cesar.montoya@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 17
PBX (4) 402 55 00 Ext.136

Director Contaduría Pública

Elkin Antonio Restrepo Escobar 
elkin.restrepo@fumc.edu.co
contaduria@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.120

Secretaria

Diana Marcela Granda
diana.granda@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.138


Facultad de Ingeniería

Decano

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 18
PBX (4) 402 55 00 Ext.143

Secretaria

Blanca Stella Romero Betancur
blanca.romero@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.201


Dirección de Planeación y Calidad

Director

Gustavo Ríos Fernández
gustavo.rios@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 23
PBX (4) 402 55 00 Ext.131

Coordinadora de Calidad

Carolina Múnera Bedoya
carolina.munera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.118

Coordinadora de Planeación

Diana Patricia Maldonado Villalba
diana.maldonado@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.137

Analista de Planeación

Luisa Fernanda Restrepo Marín
luisa.restrepo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.137


Dirección de Gestión Humana

Director

Freddy Andrés España Pulido
freddy.espana@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.149

Coordinadora de Nómina y Seguridad Social

Luz Ubeny Zapata Madrid
luz.zapata@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.163

Coordinadora de Salud y Seguridad en el Trabajo

Ophir Sanín Cruz
saludlaboral@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 27
PBX (4) 402 55 00 Ext.169

Analista

Lina María Cardona Bustamante
lina.cardona@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.168

Profesional

Isabel Susana Tabares Vélez
susana.tabares@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139

Aprendiz

Cristina Marcela Penagos Restrepo 
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139


Dirección de Sistemas y Tecnología

Director

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 22
PBX (4) 402 55 00 Ext.123

Analista

Hernán Darío Muñoz Patiño
hernan.munoz@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.127

Analista de Infraestructura Tecnológica

Dany Nazaty Tena
dany.nazaty@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.121

Analista de Sistemas

Edgar Yovany Cano Cardona
yovany.cano@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.147

Soporte Técnico

Roger Rivera Bañol
roger.rivera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.121


Oficina de Relaciones Internacionales

Jefe

Luca Tommaso Catullo 
luca.catullo@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 19
PBX (4) 402 55 00 Ext.263

Coordinador

Santiago Hernández Trejos
santiago.hernandez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.263


Centro de Idiomas

Coordinadora

María Camila Marín Herrera 
maria.marin@fumc.edu.co
coordinaciondeidiomas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.250

Profesor de apoyo

Juan Pablo Restrepo Hoyos
juanpablorestrepohoyos@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 250

Secretaria

Ángela María Arango Lopera
angela.arango@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 152


Oficina de Comunicaciones

Jefe

Luis Horacio Escobar Correa
luis.escobar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 00
PBX (4) 402 55 00 Ext.113

Asistente

Juliana Benjumea Arango
juliana.benjumea@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 01
PBX (4) 402 55 00 Ext.133

Diseñador Gráfico

Yadir Fernando Álvarez Gutiérrez
yadir.alvarez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.264

Comunicación Audiovisual

Daniel Patignoc Vásquez
aprendizcomunicaciones@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.133


Oficina de Mercadeo

Jefe

John Alexander Piedrahita Duque
john.piedrahita@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 20
PBX (4) 402 55 00 Ext.166

Diseñador Marketing

Fabio Andrés Figueroa Castaño
fabio.figueroa@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.145

Analista de Promoción Institucional

Isabel Cristina Ramírez Blair
isabel.ramirez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.145

Asistente de Mercadeo

Daniela Osorio Gallego
promocion@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.145


Oficina de Egresados

Jefe

Jairo Hernán Meneses Ordoñez 
jairo.meneses@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 22
PBX (4) 402 55 00 Ext.165

Secretaria

Laura Marcela Gallego Rodríguez
egresados@fumc.edu.co
laura.gallego@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.107


IPS María Cano

Gerente (e)

Francy Pérez Franco 
francy.perez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 26
PBX (4) 480 60 20 Ext.408

Directora Académica

Francy Pérez Franco
francy.perez@fumc.edu.co
Línea directa: 4806027
PBX (4) 480 60 20 Ext. 415

Médico

Julián Montoya Cataño
julian.montoya@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.406

Psicoorientadora

Claudia Marcela Londoño Valderrama
claudia.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.405

Aprendiz

Carolina Puerta Higuita
aprendizadmisionesips@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.405

Laboratorio Análisis Movimiento

Fanny Valencia Legarda
lab_analisismovimiento@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio de Psicología

Adriana Restrepo Arismendy
laboratoriodepsicologia@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext. 419

Secretaria

María Isabel Múnera Tabares
maria.munera@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.401


Sección Financiera y Contable

Directora

Maryluz Londoño Hincapié
mary.londono@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 24
PBX (4) 402 55 00 Ext.154

Jefe Tesorería

Mónica Janet Cárcamo Hernández
monica.carcamo@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 23
PBX (4) 402 55 00 Ext.125

Analista de Presupuesto

Sandra María Santa Morales
sandra.santa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.153

Contador

Juan David Marín Moreno
juan.marin@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.170

Auxiliar contable y administrativa

Kelly Yesenia Morales Zapata 
kelly.morales@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.125


Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico

Jorge Albeiro Herrera Builes
jorge.herrera@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 28
PBX (4) 402 55 00 Ext.111

Coordinadora Académica

María Leidy Jiménez Sánchez
maria.jimenez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 26
PBX (4) 402 55 00 Ext.114


Vicerrectoría Administrativa

Vicerrector Administrativo

Oscar Alberto Gaviria Palacio
viceadtiva@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 26
PBX(4) 402 55 00 Ext.115

Asistente

Santiago García Hernández
santiago.garcia@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 31
PBX (4) 402 55 00 Ext.155


Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social

Vicerrector de Extensión y Proyección Social

Carlos Julio Escobar Noreña
carlos.escobar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 27
PBX (4) 402 55 00 Ext.135

Coordinadora de Extensión y Proyección Social

Manuela Builes Madrid
manuela.builes@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 25
PBX (4) 402 55 00 Ext.158


Secretaría General

Secretaria General

Diana María Gaviria Palacio
diana.gaviria@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 25
PBX (4) 402 55 00 Ext.162

Asesor Jurídico

Vladimir Oquendo Soto
vladimir.oquendo@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 24
PBX (4) 402 55 00 Ext.167


Rectoría

Rector

Hugo Alberto Valencia Porras
hugo.valencia@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 29
PBX (4) 402 55 00 Ext.126

Secretaria

Yuri Andrea Puerta Blandón
yuri.puerta@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.126


Sede Cali

Coordinadora (e) de sede

Liliam Yolanda Chapal Chapal
liliam.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 ext. 501

Secretaria

Sandra Milena Uribe Marles
sandra.uribe@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 ext. 501

Centro de Prácticas Coordinadora

Liliam Yolanda Chapal Chapal
liliam.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 82
PBX (2) 387 73 80 ext. 506

Centro de Información y Ayudas Didácticas

Beatriz Eugenia Chapal Chapal
beatriz.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 83
PBX (2) 387 73 80 ext. 502

Secretaria Registro y Control

Marli Miranda Ruíz
marli.miranda@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 85
PBX (2) 387 73 80 ext. 500


Sede Popayán

Coordinadora de sede

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
Líneas directas: (2) 823 58 50 – 837 30 85 – 837 30 86

Coordinador

Farith Eladio Medina
farith.medina@fumc.edu.co
Líneas directas: (2) 823 58 50 – 837 30 85 – 837 30 86

Secretaria

Liliana Vergara Bustos
liliana.vergara@fumc.edu.co
Líneas directas: (2) 823 58 50 – 837 30 85 – 837 30 86

Asistente Administrativa

María Teresa Gálvez Calle
maria.galvez@fumc.edu.co
Líneas directas: (2) 823 58 50 – 837 30 85 – 837 30 86


Sede Neiva

Coordinadora de sede

Diana María Salazar Rojas
diana.salazar@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Gestión Académica – Coordinadora de Prácticas

Yasmín Andrea Rodríguez Laiseca 
andrea.rodriguez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Leidy Díaz Castañeda
leidy.diaz@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Jhurlly Andrea Gutiérrez
jhurlly.andrea.gutierrez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Seguimiento y permanencia estudiantil

Gladys Tamayo Perdomo
gladys.tamayo@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Mercadeo

Leidy Johanna Garzón Carrillo
leidy.garzon@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Oficina de Egresados – Bienestar Institucional

Viviana Caicedo Delgado
viviana.caicedo@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68