Directorio


Admisiones, Registro y Control Académico

Jefe

Marta Luz Pulgarín Lopera
marta.pulgarin@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 02
PBX (4) 402 55 00 Ext.104

Secretaria

Clara Inés Garcés
clara.garces@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.183

Secretaria

Luz Mery Hidalgo Tuberquia
luz.hidalgo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext. 130

Secretaria

Natalia Andrea Vásquez Ruiz
natalia.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.103


Bienestar Institucional

Jefe

Lina Margarita Rojas Lopera 
lina.rojas@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 03
PBX (4) 402 55 00 Ext.160

Coordinadora Salud

Esmeralda Goez Vargas
esmeralda.goez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 04
PBX (4) 402 55 00 Ext.171

Coordinador Deporte y Cultura

Luis Alejandro Bedoya Contreras
luis.bedoya@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 05
PBX (4) 402 55 00 Ext.164

Coordinadora de Desarrollo Humano y Promoción Socioeconómica

Ana María Cortés Duque 
ana.cortes@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 06
PBX (4) 402 55 00 Ext.161


Centro de Consultoría Organizacional

Director

Jairo Hernández Navas
jairo.hernandez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53

Coordinadora

Nancy Liliana Cuartas Cardona
nanci.cuartas@fumc.edu.co
psicologiaorganizacional@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 254 52 53


Centro de Servicio al Usuario

Recepcionista

Catalina Vélez Saldarriaga
catalina.velez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.187

Contact Center

Manuela Sánchez 
promocion@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.317

Contact Center

Eliana Andrea Arenas 
info@fumc.edu.co
interesados@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.305

Contact Center

Caros Nevardo Soto Agudelo
carlos.soto@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.308

Contact Center

Sara Flórez Palacio 
sara.palacio@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.306


Centro de Administración Documental

Auxiliar

Flor Ángela Londoño Piedrahita
flor.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.189

Auxiliar

Juliana Andrea Ocampo Gómez
juliana.ocampo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.189

Auxiliar

Hilda Stella Muñoz Múnera 
hilda.munoz@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.189

Coordinadora

Ángela María Gallego Maldonado
angelamariagallegomaldonado@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.186


Centro de Formación Avanzada y Continua

Directora

Sandra Mónica Ramos Ospina
sandra.ramos@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 33
PBX (4) 402 55 00 Ext.174

Secretaria

Yngrid Tatiana Osorio Serna
yngrid.osorio@fumc.edu.co
PBX: (4) 402 55 00 Ext.182


Centro de Educación Abierta y a Distancia – Virtual – Mariacanovirtual

Jefe de Virtualidad

Claudia Patricia Vásquez Lopera
claudia.vasquez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 22
PBX (4) 480 60 25 Ext.321

Coordinador de Tecnología

Nelson Jovanny Isaza Morales
nelson.isaza@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 23
PBX (4) 4806025 Ext.316

Equipo Diseño Gráfico – Ext.303

Equipo Asesor Pedagógico – Ext.304


Biblioteca

Jefe

Gloria Cecilia Córdoba Córdoba
gloria.cordoba@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 09
PBX: (4) 402 55 00 Ext.259

Auxiliar

Edison Ferney Giraldo Tuberquia
edison.giraldo@fumc.edu.co
PBX: (4) 402 55 00 Ext.108

Auxiliar

Ana María Osorio Olaya 
ana.osorio@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.108


Centro de Investigación y Desarrollo Empresarial

Director

Nelson Alberto Rúa Ceballos
nelson.rua@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 24
PBX (4) 480 60 25 Ext.318

Secretaria

Paula Andrea Vásquez García
paula.vasquez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.301

Investigadora

Fanny Valencia Legarda
fannyvalencialegarda@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Humberto Serna Gómez
humbertosernagomez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Carlos Mario Londoño Toro
carlosmariolondonotoro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigadora

Sohely Rúa Castañeda
sohelyruacastaneda@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigadora

Mary Luz Osorio Montoya
maryluzosoriomontoya@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.310

Investigadora

Adriana Marcela Rojas Gil
adrianamarcelarojasgil@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.307

Investigadora

Juliana Andrea Montoya Otalvaro
julianaandreamontoyaotalvaro@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Ricardo León Sánchez Arenas
ricardo.sanchez@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Mario Alejandro Alba Marrugo
marioalejandroalbamarrugo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Esperanza María González Marín 
esperanzamariagonzalezmarin@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.302

Investigadora

Ana María Pérez Naranjo 
anamariapereznaranjo@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 25 Ext.313


Centro de Prácticas

Directora

Sonia Magdalena Welsh Paz
sonia.welsh@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 10
PBX (4) 402 55 00 Ext.110

Aprendiz

Leidy Patricia Duarte 
spracticas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.148


Facultad de Ciencias de la Salud

Decana

Amilbia Palacios Córdoba
amilbia.palacios@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 11
PBX (4) 402 55 28 Ext.128

Secretaria Decanatura

Luz Adriana Bedoya
luz.bedoya@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.119

Secretaria

Manuela Pulgarin Vélez 
manuela.pulgarin@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.119


Programa de Fisioterapia

Directora

Juanita Sánchez Romero
juanita.sanchez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 12
PBX (4) 402 55 00 Ext.112

Secretaria

Jennifer Soto Salazar
jennifer.soto@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.132


Programa de Psicología

Director

Andrés Felipe Londoño Vélez
andres.londono@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 13
PBX (4) 402 55 00 Ext.134

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Programa de Fonoaudiología

Directora

Belkis Lorena Torres Osorio
belkis.torres@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 14
PBX (4) 402 55 00 Ext.146

Secretaria

Martha Ligia Calle Giraldo
martha.calle@fumc.edu.co 
PBX (4) 402 55 00 Ext.124


Facultad de Ciencias Empresariales

Decano

Marco Antonio Ruiz Correa
marco.ruiz@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 15
PBX (4) 402 55 00 Ext.129

Asistente de Facultad

Beatriz Omaira Foronda Blandon
beatriz.foronda@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 16
PBX (4) 402 55 00 Ext.141

Coordinadora Unidad de Innovación y Emprendimiento

Sara Melguizo Tamayo
sara.melguizo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.176

Coordinadora de Posgrados

Ana María Sánchez Hoyos
posgradosfce@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.209


Programas de Administración de Empresas y Contaduría Pública

Director Administración de Empresas

Víctor Hugo Monsalve Manco
victor.monsalve@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 17
PBX (4) 402 55 00 Ext.136

Director Contaduría Pública

Elkin Antonio Restrepo Escobar 
elkin.restrepo@fumc.edu.co
contaduria@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.120

Secretaria

Diana Marcela Granda
diana.granda@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.138


Facultad de Ingeniería

Decano

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 18
PBX (4) 402 55 00 Ext.143

Secretaria

Blanca Stella Romero Betancur
blanca.romero@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.201


Dirección de Planeación y Calidad

Director

Gustavo Ríos Fernández
gustavo.rios@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 23
PBX (4) 402 55 00 Ext.131

Coordinadora de Calidad

Carolina Múnera Bedoya
carolina.munera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.118

Coordinadora de Planeación

Diana Patricia Maldonado Villalba
diana.maldonado@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.137

Analista de Planeación

Luisa Fernanda Restrepo Marín
luisa.restrepo@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.137


Dirección de Gestión Humana

Director

Freddy Andrés España Pulido
freddy.espana@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.149

Coordinadora de Nómina y Seguridad Social

Luz Ubeny Zapata Madrid
luz.zapata@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.163

Coordinadora de Salud y Seguridad en el Trabajo

Ophir Sanín Cruz
saludlaboral@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 27
PBX (4) 402 55 00 Ext.169

Analista

Lina María Cardona Bustamante
lina.cardona@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.168

Aprendiz

Marggy del Carmen Barrios Sampoyo
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139

Aprendiz

Mauricio Vásquez García
aprendizambiental@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.139


Dirección de Sistemas y Tecnología

Director

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 22
PBX (4) 402 55 00 Ext.123

Analista

Hernán Darío Muñoz Patiño
hernan.munoz@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.127

Analista de Infraestructura Tecnológica

Dany Nazaty Tena
dany.nazaty@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.121

Analista de Sistemas

Edgar Yovany Cano Cardona
yovany.cano@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.147

Soporte Técnico y Sala de Sistemas

Roger Rivera Bañol
roger.rivera@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.172 – 121

Ingeniera Desarrolladora

Ana Estefanía Villamizar Paredes 
ana.villamizar@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.121


Oficina de Relaciones Internacionales

Jefe

Santiago Hernández Trejos
Línea directa: (4) 540 13 19
santiago.hernandez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.263

Pasantía Internacional

Keno Burckhardt
Línea directa: (4) 540 13 19
asinternacional@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.263


Centro de Idiomas

Jefe

María Camila Marín Herrera 
maria.marin@fumc.edu.co
coordinaciondeidiomas@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.173

Profesor de apoyo

Juan Pablo Restrepo Hoyos
juanpablorestrepohoyos@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.250

Secretaria

Lorena Andrea Gómez Arroyave
lorena.gomez@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.152


Oficina de Comunicaciones

Jefe

Luis Horacio Escobar Correa
luis.escobar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 00
PBX (4) 402 55 00 Ext.113

Asistente

Juliana Benjumea Arango
juliana.benjumea@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 01
PBX (4) 402 55 00 Ext.133

Diseñadora Gráfica

Oriana Bautista Arrubla
oriana.bautista@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.264

Comunicación Audiovisual

Jeison Monsalve Pino
aprendizcomunicaciones@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.133


Oficina de Mercadeo

Jefe

John Alexander Piedrahita Duque
john.piedrahita@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 20
PBX (4) 402 55 00 Ext.166

Analista de Promoción Institucional

Isabel Cristina Ramírez Blair
isabel.ramirez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.145

Diseñador Marketing

Fabio Andrés Figueroa Castaño
fabio.figueroa@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 21
PBX (4) 402 55 00 Ext.145

Auxiliar de Mercadeo

Cindy Yomara Londoño Álvarez
cindy.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.145


Oficina de Egresados

Jefe

Jairo Hernán Meneses Ordoñez 
jairo.meneses@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 22
PBX (4) 402 55 00 Ext.165

Secretaria

Laura Marcela Gallego Rodríguez
egresados@fumc.edu.co
laura.gallego@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.107


IPS María Cano

Directora

Francy Pérez Franco 
francy.perez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 480 60 26
PBX (4) 480 60 20 Ext.408 – 415

Secretaria

María Isabel Múnera Tabares
maria.munera@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.401

Médico

Julián Montoya Cataño
julian.montoya@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.406

Psicoorientadora

Claudia Marcela Londoño Valderrama
claudia.londono@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.405

Laboratorio Análisis Movimiento

Fanny Valencia Legarda
lab_analisismovimiento@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio Análisis Movimiento

Juan Sebastián Valencia Valencia 
juansebastianvalenciavalencia@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.410

Laboratorio de Psicología

Adriana restrepo Arismendy
laboratoriodepsicologia@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.419

Analista de Calidad

Ana María Guzmán Quiróz
ana.guzman@fumc.edu.co
PBX (4) 480 60 20 Ext.407


Sección Financiera y Contable

Directora

Maryluz Londoño Hincapié
mary.londono@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 24
PBX (4) 402 55 00 Ext.154

Jefe Tesorería

Mónica Janet Cárcamo Hernández
monica.carcamo@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 23
PBX (4) 402 55 00 Ext.125

Analista de Presupuesto

Sandra María Santa Morales
sandra.santa@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.153

Contador

Jhonatan Chaverra Trochez
jhonatan.chaverra@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.170

Auxiliar Contable y Administrativa

Kelly Yesenia Morales Zapata 
kelly.morales@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.177

Inventarios

Santiago García Hernández 
santiago.garcia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.155


Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico

Jorge Albeiro Herrera Builes
jorge.herrera@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 28
PBX (4) 402 55 00 Ext.111

Coordinadora Académica

María Leidy Jiménez Sánchez
maria.jimenez@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 26
PBX (4) 402 55 00 Ext.114

Coordinadora de Autoevaluación

Adriana María Estrada Mejía
adriana.estrada@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.118


Vicerrectoría Administrativa

Vicerrector Administrativo

Oscar Alberto Gaviria Palacio
viceadtiva@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 26
PBX(4) 402 55 00 Ext.115


Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social

Vicerrector de Extensión y Proyección Social

Carlos Julio Escobar Noreña
carlos.escobar@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 27
PBX (4) 402 55 00 Ext.135

Coordinadora de Extensión y Proyección Social

Manuela Builes Madrid
manuela.builes@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 13 25
PBX (4) 402 55 00 Ext.158

Coordinadora de Proyectos Estratégicos

Sandra Milena García Molina 
sandra.garcia@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.188


Secretaría General

Secretaria General

Diana María Gaviria Palacio
diana.gaviria@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 25
PBX (4) 402 55 00 Ext.162

Asesor Jurídico

Vladimir Oquendo Soto
vladimir.oquendo@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 24
PBX (4) 402 55 00 Ext.167


Rectoría

Rector

Hugo Alberto Valencia Porras
hugo.valencia@fumc.edu.co
Línea directa: (4) 540 12 29
PBX (4) 402 55 00 Ext.126

Secretaria

Yuri Andrea Puerta Blandón
yuri.puerta@fumc.edu.co
PBX (4) 402 55 00 Ext.126


Sede Cali

Coordinadora de sede

María Fernanda Rebellón Aldana
maria.rebellon@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 Ext.501

Secretaria

Sandra Milena Uribe Marles
sandra.uribe@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
PBX (2) 387 73 80 Ext.501

Centro de Prácticas Coordinadora

Mónica María Tabares Rojas
monicamariatabaresrojas@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 82
PBX (2) 387 73 80 Ext.506

Centro de Información y Ayudas Didácticas

Beatriz Eugenia Chapal Chapal
beatriz.chapal@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 83
PBX (2) 387 73 80 Ext.502

Secretaria Registro y Control

Marli Miranda Ruíz
marli.miranda@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 85
PBX (2) 387 73 80 Ext.500

Aprendiz Comunicaciones

Juan David Vergara Guevara
aprendizcomunicacionescali@fumc.edu.co
Celular sede: 302 461 86 15
Línea directa: (2) 387 73 85
PBX (2) 387 73 80 Ext.500


Sede Popayán

Coordinadora de Sede

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.702

Asistente Administrativa

María Teresa Gálvez Calle
maria.galvez@fumc.edu.co
interesadospopayan@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.701

Profesora Coordinadora de Prácticas

Adriana Patricia Camayo Chaguedo 
adrianapatriciacamayochaguendo@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.711

Asistente Programa de Fisioterapia

Liliana Vergara Bustos
liliana.vergara@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.700

Auxiliar de Biblioteca

Katherine Muñoz Rodríguez
katherine.munoz@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.712

Aprendiz Comunicaciones

Javier Alejandro Vivas Velasco
aprendizcomunicacionespopayan@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.701

Asistente de Sistemas

Fabián Estiven Ortiz Quiroga
fabian.ortiz@fumc.edu.co
Celular 300 912 1683 Ext.704

Bienestar Institucional

Martha Isabel Rivera Muñoz
Claudia Bibiana Melo Puerto

Celular 300 912 1683 Ext.713

Coordinación Académica

Maria Fernanda Ortiz Cabrera
Tatiana Alexandra Rosas Belalcazar

Celular 300 912 1683 Ext.706

Investigación

Elizabeth Roldán González
Celular 300 912 1683 Ext.707

Extensión y Proyección

Ángela María Muñoz Molano
Leila Rosmery Imbachi Meneses

Celular 300 912 1683 Ext.705


Sede Neiva

Coordinadora de sede

Diana María Salazar Rojas
diana.salazar@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Gestión Académica – Coordinadora de Prácticas

Yasmín Andrea Rodríguez Laiseca 
andrea.rodriguez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Leidy Díaz Castañeda
leidy.diaz@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Secretaria

Jhurlly Andrea Gutiérrez
jhurlly.gutierrez@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Seguimiento y permanencia estudiantil

Julio César Valderrama Lozano 
juliocesarvalderramalozano@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Mercadeo

Leidy Johanna Garzón Carrillo
leidy.garzon@fumc.edu.co
interesadosneiva@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Egresados – Bienestar Institucional

Viviana Caicedo Delgado
viviana.caicedo@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – 874 64 57 – 874 64 62 – 874 64 68

Aprendiz Comunicaciones

Karen Tatiana Rodríguez Camacho 
aprendizcomunicacionesneiva@fumc.edu.co
Líneas directas: (8) 874 64 53 – Ext. 107