Directorio

Rectoría

Rector

Hugo Alberto Valencia Porras
hugo.valencia@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.126

Secretaria

Yuri Andrea Puerta Blandón
yuri.puerta@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.126


Secretaría General

Secretaria General

Diana María Gaviria Palacio
diana.gaviria@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.162

Asesor Jurídico

Vladimir Oquendo Soto
vladimir.oquendo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.167


Admisiones, Registro y Control Académico

Jefe

Marta Luz Pulgarín Lopera
marta.pulgarin@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.104

Secretaria

Clara Inés Garcés
clara.garces@fumc.edu.co
(4) 402 55 03 Ext.103

Secretaria

Luz Mery Hidalgo Tuberquia
luz.hidalgo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 130


Bienestar Institucional

Jefe

Diana María Martínez Betancur
diana.martinez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 161

Coordinadora Salud

Esmeralda Goez Vargas
esmeralda.goez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 161

Coordinadora Deporte y Cultura

Milena Velásquez Alarcon
milena.velasquez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 164

Coordinadora Permanencia Estudiantil y Desarrollo Humano

Paola Andrea Muñoz Valencia 
andrea.munoz@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.164


Centro de Consultoría Organizacional

Director

Jairo Hernández Navas
jairo.hernandez@fumc.edu.co
(4) 254 52 53

Coordinadora

Nancy Liliana Cuartas Cardona
psicologiaorganizacional@fumc.edu.co
(4) 254 52 53


Centro de Servicio al Usuario

Recepcionista

Catalina Vélez Saldarriaga
interesados@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.109


Centro de Formación Avanzada

Directora

Sandra Mónica Ramos Ospina
sandra.ramos@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.317

Secretaria

Yngrid Tatiana Osorio Serna
yngrid.osorio@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.323


Centro de Educación Abierta y a Distancia – Virtual

Jefe de Virtualidad

Claudia Patricia Vásquez Lopera
claudia.vasquez@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.321

Equipo Asesor Pedagógico – Ext. 304

Coordinador de Tecnología

Diego Manuel Aguirre Osorio
diego.aguirre@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.316

Equipo Diseño Gráfico – Ext. 303


Centro de Información y Ayudas Didácticas – Biblioteca

Jefe

Gloria Cecilia Córdoba Córdoba
gloria.cordoba@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.259

Auxiliar

Flor Ángela Londoño Piedrahita
flor.londono@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.108

Secretaria

Raquel Benítez Patiño
raquel.benitez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.108


Centro de Investigación y Desarrollo Empresarial

Director

Nelson Alberto Rúa Ceballos
nelson.rua@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.318

Secretaria

Paula Andrea Vásquez García
paula.vasquez@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.301

Investigador

John Arbeláez Ochoa
john.arbelaez@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.330

Investigador

Humberto Serna Gómez
humbertosernagomez@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.308

Investigador

Carlos Mario Londoño Toro
carlosmariolondonotoro@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Sohely Rúa Castañeda
sohelyruacastaneda@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Mary Luz Osorio Montoya
maryluzosoriomontoya@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.330

Investigador

Juliana Andrea Montoya Otálora
julianaandreamontoyaotalvaro@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.302

Investigador

Adriana Marcela Rojas Gil
adrianamarcelarojasgil@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.307

Investigador

Ricardo León Sánchez Arenas
ricardoleonsanchezarenas@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.313

Investigador

Mario Alejandro Alba Marrugo
marioalejandroalbamarrugo@fumc.edu.co
(4) 480 60 25 Ext.302


Centro de Prácticas

Directora

Sonia Magdalena Welsh Paz
sonia.welsh@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.110

Aprendiz

Yerlis Patricia Cuadrado Pérez 
spracticas@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.148


Facultad de Ciencias de la Salud

Decana

Amilbia Palacios Córdoba
amilbia.palacios@fumc.edu.co
(4) 402 55 28 Ext.128

Asistente

Jennifer Soto Salazar
jennifer.soto@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.119

Aprendiz

Yaqui Ester Zabala López
yaqui.zabala@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.119


Programa de Fisioterapia

Directora

Ángela María Silva Suárez
angela.silva@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.112

Secretaria

Luz Adriana Bedoya
luz.bedoya@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.132


Programa de Psicología

Directora

Sonia Inés Duque Misas
sonia.duque@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.134


Programa de Fonoaudiología

Directora

Belkis Lorena Torres Osorio
belkis.torres@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.122


Facultad de Ciencias Empresariales

Decano

Marco Antonio Ruiz Correa
marco.ruiz@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 129

Asistente de Facultad

Beatriz Omaira Foronda Blandon
beatriz.foronda@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.141


Programas de Administración de Empresas y Contaduría Pública

Secretaria

Diana Marcela Granda
diana.granda@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.138


Facultad de Ingeniería

Decano

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.123

Secretaria

Blanca Estela Romero Betancur
blanca.romero@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.201


Gerencia de Planeación y Calidad

Gerente

Gustavo Ríos Fernández
gustavo.rios@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.131

Coordinadora de Calidad

Carolina Múnera Bedoya
carolina.munera@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.118

Coordinadora de Planeación

Diana Patricia Maldonado Villalba
diana.maldonado@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.137

Analista de Calidad

María Leydi Jiménez Sánchez
maria.jimenez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.118

Analista de Planeación

Luisa Fernanda Restrepo Marín
luisa.restrepo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.137


Gestión Humana

Gerente

Freddy Andrés España Pulido
freddy.españa@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.149

Asistente

Luz Ubeny Zapata Madrid
luz.zapata@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.163

Coordinadora de salud y seguridad en el trabajo

Ophir Sanín Cruz
saludlaboral@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.169

Analista
Lina María Cardona Bustamante
lina.cardona@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.168

Aprendiz

Sandra Yasmín Moscoso Díaz
aprendizgestionhumana@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.139

Practicante

Isabel Susana Tabares Vélez
susana.tabares@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.139


Sistemas y Tecnología

Gerente

Raúl Gilberto Salazar Saldarriaga
raul.salazar@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.123

Analista

Hernán Darío Muñoz Patiño
hernan.munoz@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.127

Analista de Infraestructura Tecnológica

Dany Nazaty Tena
dany.nazaty@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.121

Analista de sistemas

Edgar Yovany Cano Cardona
edgar.cano@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.147

Soporte Técnico

Roger Rivera
roger.rivera@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.121


Relaciones Internacionales

Directora

Diana Marcela Jaramillo Pulgarín
diana.jaramillo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.263


Centro de Idiomas

Directora (e)

Diana Maricela Jaramillo Pulgarín
diana.jaramillo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.250

Aprendiz

Greysis Díaz López
aprendizrelacionesinternacionales@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.152


Oficina de Comunicaciones

Jefe

Luis Horacio Escobar Correa
luis.escobar@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.113

Asistente

Juliana Benjumea
juliana.benjumea@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.133

Diseñador Gráfico

Yadir Fernando Álvarez Gutiérrez
yadir.alvarez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.264

Aprendiz

Alejandro Macías Duque
aprendizcomunicaciones@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.133


Oficina de Mercadeo

Jefe

John Alexander Piedrahita Duque
john.piedrahita@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.166

Auxiliar de Mercadeo

Isabel Cristina Ramírez Blair
promocion@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.145

Analista Promoción

Carolina Ruiz Bedoya
carolina.ruiz@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 145


Oficina de Graduados

Jefe

Claudia María Goméz Serna
claudia.gomez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.107

Secretaria

Lina Marcela Londoño Castrillón
lina.londono@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.165


IPS María Cano

Gerente

Viviana Carvajal Quiceno
viviana.carvajal@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext.408

Directora Académica

Francy Pérez Franco
francy.perez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 140

Médico

Julián Montoya Cataño
julian.montoya@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext.406

Psicoorientadora

Claudia Marcela Londoño Valderrama
claudia.londono@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext.405

Laboratorio Análisis Movimiento

Fanny Valencia Legarda
lab_analisismovimiento@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext.410

Secretaria

María Isabel Múnera Tabares
maria.munera@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext.401

Secretaria

Ángela María Arango Lopera
angela.arango@fumc.edu.co
ipsfumc@fumc.edu.co
(4) 480 60 20 Ext. 400


Sección Financiera

Jefe

Mónica Janet Cárcamo Hernández
monica.carcamo@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.125

Asistente

Sandra María Santa Morales
sandra.santa@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.153

Asistente

María Cristina Osorio Soto
maria.osorio@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.170

Auxiliar contable

Edier Jovanny Jiménez García
edier.jimenez@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext. 125

Contadora

Maryluz Londoño Hincapié
mary.londono@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.154


Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico

Jorge Albeiro Herrera Builes
jorge.herrera@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.111


Vicerrectoría Administrativa

Vicerrector Administrativo

Oscar Alberto Gaviria Palacio
oscar.gaviria@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.115

Asistente

Santiago García Hernández
santiago.garcia@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.115


Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social

Vicerrector de Extensión y Proyección Social

Carlos Julio Escobar Noreña
carlos.escobar@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.135

Asistente

Manuela Builes Madrid
manuela.builes@fumc.edu.co
(4) 402 55 00 Ext.158


Cali

Programa de Fisioterapia – Coordinadora

Adriana García Álvarez
adriana.garcia@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 505

Secretaria

Sandra Milena Uribe Marles
sandra.uribe@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 501

Centro de Prácticas Coordinadora

Liliam Yolanda Chapal Chapal
liliam.chapal@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 506

Centro de Información y Ayudas Didácticas

Beatriz Eugenia Chapal Chapal
beatriz.chapal@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 502

Investigadora Líder

Esperanza Gómez Ramírez
esperanza.gomez@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 503

Secretaria Registro y Control

Marli Miranda Ruíz
marli.miranda@fumc.edu.co
302 461 86 15
(2) 387 73 80 ext. 500


Popayán

Programa de Fisioterapia – Coordinadora

Angélica María Zuluaga Calle
angelica.zuluaga@fumc.edu.co
(2) 823 58 50 – 8373085 – 8373086

Coordinador

Farith Eladio Medina
farith.medina@fumc.edu.co
(2) 823 58 50 – 8373085 – 8373086

Secretaria

Liliana Vergara Bustos
liliana.vergara@fumc.edu.co
(2) 823 58 50 – 8373085 – 8373086

Asistente Administrativa

María Teresa Gálvez Calle
maria.galvez@fumc.edu.co
(2) 823 58 50 – 8373085 – 8373086


Neiva

Programa de Fisioterapia – Coordinadora

Diana María Salazar Rojas
diana.salazar@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Gestión Académica – Coordinadora de Prácticas

Yasmín Andrea Rodríguez
yasmin.rodriguez@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Secretaria

Leidy Díaz Castañeda
leidy.diaz@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Secretaria

Jhurlly Andrea Gutiérrez
jhurlly.andrea.gutierrez@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Seguimiento y permanencia estudiantil

Gladys Tamayo Perdomo
gladys.tamayo@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Educación Virtual/ Graduados

Deisy Díaz Dussan
deisy.diaz@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468

Oficina de Egresados – Bienestar Institucional

Viviana Caicedo Delgado
viviana.caicedo@fumc.edu.co
(8) 8746453 – 8746457 – 8746462 – 8746468